Контактные телефоны
Написать в Viber Написать в whatsapp
Open/Close Menu ТаоМед - лечение алкоголизма, лечение наркомании Минск, ул. Притыцкого 77-145
Предварительная запись по телефонам:
парацетамол и алкоголь

Парацетамол относится к группе жаропонижающих и аналгезирующих препаратов. Обладает умеренным обезболивающим эффектом, что позволяет принимать его при головной и зубной боли, болевых ощущениях в спине, мышцах и суставах, болезненных менструациях.

В качестве жаропонижающего средства парацетамол применяется самостоятельно или входит в состав большинства комбинированных препаратов для лечения простуды.

Обычно парацетамол принимают в дозировке 500 мг 4-6 раз в день, интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов, а максимальная суточная доза не более 4 граммов.

Из-за широкого применения парацетамола для лечения простуды не только у взрослых, но и детей, сложилось впечатление, что препарат безопасен, и его можно  назначать при любых состояниях, сопровождающихся повышением температуры или болью. Но это не так.

Давайте разберемся, совместимы ли парацетамол и алкоголь, и можно ли парацетамол после алкоголя?

Парацетамол и алкоголь оказывают не только выраженное токсическое воздействие на печень, но их совместный прием может привести к развитию острого панкреатита. По этой причине препарат не следует принимать в состоянии опьянения или для облегчения головной боли утром после чрезмерной выпивки.

Поэтому, если вас беспокоит вопрос: «Через сколько можно принимать парацетамол  после выпивки?» То ответ на него следующий: прием препарата возможен не ранее чем через 12-24 часов после последнего употребления алкоголя, и чем больше выпито, тем дольше интервал времени до приёма лекарства.

Если простуженный человек длительно злоупотребляет алкоголем и пьет спиртное хотя бы в небольших количествах, но ежедневно, то вероятность токсического воздействия парацетамола на печень очень велика. Следует внимательно читать состав комбинированных препаратов в таблетках и порошках, чтобы исключить прием лекарств, в состав которых входит парацетамол. Обычно в любых порошках для снятия симптомов простуды, насморка и температуры содержится 500 мг парацетамола. Прием 5-6 порошков в течение дня даст суммарную дозу парацетамола 2,5-3 грамма, что много даже для непьющего человека. Менее опасным препаратом для злоупотребляющих алкоголем будет аспирин или ибупрофен, хотя и эти нестероидные противовоспалительные средства имеют негативное взаимодействие с алкоголем.

Если простуда не проходит сама за 2-3 дня, то стоит отказаться от народных методов лечения  алкоголем, исключить все спиртсодержащие напитки, обратиться к врачу и начать лечение лекарствами.

Следует помнить, что любое длительное употребление алкоголя снижает иммунитет и утяжеляет течение вирусных и бактериальных инфекций.

Можно ли пить парацетамол после алкоголя и через сколько времени

Можно ли лечить парацетамолом похмелье?

Если вы обратились или планируете обратиться к наркологу для выведения из запоя, то прием парацетамола категорически противопоказан.  Запрет связан с тем, что парацетамол имеет ряд лекарственных взаимодействий с препаратами, применяемыми при лечении состояния отмены алкоголя: карбамазепином (снимает «похмельный синдром»), трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином), барбитуратами (входят в состав корвалола и успокоительных средств) и метоклопрамидом (противорвотное средство).

Карбамазепин, антидепрессанты и барбитураты повышают риск развития токсического гепатита при приеме парацетамола несколько раз в день. Имели место случаи, когда токсические гепатиты после приема больших доз парацетамола развивались стремительно, приводили к необходимости пересадки печени или смерти больного.

Метоклопрамид увеличивает всасывание парацетамола и значительно повышает его концентрацию в крови, что может привести к передозировке даже при приеме обычных доз препарата.

Для того, чтобы врач мог назначить максимально полезное и безопасное лечение при выведении из запоя лучше в день обращения за наркологической помощью не принимать самостоятельно никакие лекарственные препараты. Это позволит избежать неприятных последствий лекарственного взаимодействия.

Медицинский центр «ТаоМед» работает без выходных. Чем раньше вы обратитесь за наркологической помощью, тем легче снимается состояние похмелья и выше эффективность дальнейшего лечения алкоголизма.

Ваше спокойствие – наша работа.

Оставьте ваш номер и мы перезвоним вам

Начните лечение прямо сейчас!

Введите ваш номер телефона

Автор статьи: кандидат медицинских наук Бутер Людмила Анатольевна

Оставить отзыв
Оставить отзыв

Ваше имя (обязательно)

Ваш отзыв

×
taomed.by